新加坡居民税率怎么算?
1. 税制 新加坡实行的是中央和地方共担的税务体制,税收收入分为中央和地方政府共享两大类,分别占50%和50%;在个人所得税方面,征收标准分四种情况:
(1)工资薪金 个人每月的收入(工资+薪金)超过4000新币(约合2万元人民币)的部分要征税,超过部分中500新币以上的部分税率是20%;如果扣除免税额后,个人月收入不超过4000新币,则不再征税。
例如,一名在新加坡工作的中国工人,每月拿2600新币(约合13000元人民币),那么他的雇主需要缴税1300x(1-50%)=650新币,工人个人也需要缴纳650x50%=325新币的税。当然,工人在新工作并纳税,政府不会放过他在中国的工作收入,一旦查出有偷漏税的现象,将会被追缴税款外加处以相应罚款。
(2)自雇人士 在新加坡自雇的人士,其经营所得按照“公司法”征收企业所得税,税率和公司的注册资本没有关系,而是根据公司的业务风险而定。一般来说,企业的所得税税率在8%~17%之间。自雇人士还有19%的个人税收,一般由会计师来处理报税事宜。
(3)房产租金 如果您的公寓或组屋是租的而不是买的,而且用于自住而非投资,租金收入的15%将作为税额上交。如果您的公寓或者组屋是作为投资用途的,那么您得到的租金收入的4%将用来交新的住房税收(关于新房税的详细说明请参见第四部分“家庭篇-买房指南”)。
(4)股息、红利收入 从国外企业获得的股息和红利收入不需要缴纳企业所得税,但是需要申报纳税,并且需要提供原税局颁发的Tax Residence Certificate(居住证明)。
2.税收优惠 以下人员可以享受税收优惠:
① 在新加坡设立办事处的新兴行业和专业人员;
② 年薪低于2万元新币的低收入者;
③ 60岁以上老人;
④ 18岁以下孩子;
⑤ 孕妇;
⑥ 残疾人士;
⑦ 军人和退休者。